Образовательная программа »

Главная » Образовательная программа

Основной целью МДБОУ детского сада «Аленький цветочек» является предоставление детям равных стартовых возможностей при поступлении в школу и формирование мотивационной готовности к школьному обучению.

Базовые ценности детского сада:
* ребёнок как уникальная развивающаяся личность, его здоровье, интересы, потребности;
* педагог как носитель образования, проявление уважения и доверия к нему, предоставление возможности быть инициативным, самостоятельным;
* семья как основная среда личностного развития ребёнка; ориентация на её образовательные потребности и запросы, содружество с ней.
Основные задачи деятельности детского сада:
* охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;
* обеспечение познавательно – речевого, социально – личностного, художественно – эстетического и физического развития детей;
*воспитание с учётом возрастных категорий детей гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любовь к окружающей природе, Родине, семье;
* осуществление необходимой коррекции недостатков в физическом или психическом развитии детей;
*взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития детей;
*оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.
        Содержание образования в детском саду определяется программами, рекомендованными государственными органами управления образования, с учётом возрастных и индивидуальных особенностей детей.

Используемые программы на текущий учебный год:

ПрограммыГруппы Автор программы Наименование программы
 Основные Раннего возраста, дошкольного возраста
М.А.Васильева
Н.Е.Вераксы
Т.С.Комарова

«От рождения до школы»
 Парциальные Раннего возраста Г.Г.Григорьева

«Пособие по воспитанию,
      Обучению и развитию детей»
       «Кроха»
  Дошкольного возраста С.Н.Николаева